Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Река Ильдь

   Река Ильдь протекает в Некоузском районе Ярославской области и питает своими водами Рыбинское водохранилище. Длина реки 46 километров, а исток ее находится в заболоченном лесу недалеко от деревни Федосово.

   Смотришь в окошко и думаешь: ну когда же, когда придет зима! Как же надоели эти "еврозимы", когда можно ходить по улице в толстовке. Хочется настоящей русской зимы, чтобы мороз щипал за щеки, а прочность льда не вызывала сомнений.
    Глядя на слякотную Москву, трудно было представить, что где-то зима уже настала и счастливые рыбаки ловят рыбу со льда. Оказалось, что это самое "где-то" не так уж и далеко. Для того что бы открыть сезон, не надо ехать в Сибирь. Как выяснилось, на некоторых притоках Рыбинского водохранилища лед уже довольно прочный. Надо ехать!
    Компания собралась веселая, место известное - поселок Борок. Река тоже на слуху - Ильдь, в том месте, где она соединяется с Суткой.
    Вечером в пятницу старт. Я понимаю, что читателям не особо интересно читать сухой отчет о рыбалке: где был, на что поймал, как доехал. Все-таки должна быть и полезная информация, которой можно воспользоваться. Думаю, что информация о том, что по дороге на Рыбинку в деревне Федорцово круглосуточно можно купить и мотыля с червем, и живца с тюлькой, будет многим полезна.
    Мотыль у нас был, а вот тюльки пару пачек мы купили. Жерлицы хоть и взяли, но мне лично больше хотелось половить на мормышку, увидеть первый загиб кивка и ощутить приятную тяжесть на том конце.
Лед на Ильди к нашему приезду был уже вполне надежный: 10-13 сантиметров. Но в том месте, где Ильдь соединяется с Суткой, оставалась открытая вода. Рыбаков на льду было вполне достаточно. Краем глаза я увидел, что кто- то уже и ловит. Мы решили пройти чуть дальше, туда, где река делает небольшой поворот, немного не доходя до впадения Сутки.
    Лед прозрачный, "Практик" без проблем показывает глубину через лед. Продвигаемся вперед в поисках перспективных мест. Смотрим в камеру и видим лишь лунный пейзаж. Ни коряжки, ни рыбки. Доходим до первых жерлиц и на наших глазах загорается флаг. Счастливый рыбак достает щучку около килограмма. Решаем встать поблизости. Глубина 2,5 метра, а рядом уже все пять. Опускаю в лунку свой водоглаз, вижу на дне большие камни, обросшие ракушечником. А вот и первый окунек проплыл мимо объектива. Пока разбирался с удочками, у Николая поклевка на балансир. Мимо. Но обнадеживает.
    Мне на балансир ловить пока не хочется. Да и ловить некого: в камеру никого не видно. Надо искать. Николай остается в надежде на щуку, мы двигаемся дальше.
    Метров через двести видим в камеру скопление подлещика. Стоит в полводы. Глубина четыре метра. Но по своему опыту уже знаю, что подлещик на Рыбинке может не реагировать на приманки вовсе. Удивительно, но в этот раз некоторые подлещики проявляли интерес как к чертику, так и к мормышке с мотылем. Помимо подлещика тут оказались и окуни, и плотвицы, и ерши.
    Правда, косяк очень быстро куда-то уплыл, но мы успели увидеть первые поклевки и поймать первых рыб нового сезона.
    Вновь найти стаю не составило труда. Вообще рельеф реки в этом месте очень интересный. Были у нас и обрывы, но это скорее виновата старая леска, а не трофейный размер рыбы. Чуть позже на наших глазах рыбак поймал щуку на балансир, но ни о каком выдающемся перволедном клеве говорить не приходилось. Ну и ладно. Пусть не крупная, но рыбка поклевывала у нас постоянно, и радовало ее разнообразие. Удалось поймать еще и уклеек, и некрупного судачка. Погода была шикарной, и открытие сезона можно было считать вполне состоявшимся.
    Но хотелось какого-то завершающего аккорда, которого всегда ждешь на рыбалке. И он прозвучал. На то место, где Николай пытался поймать щуку и видел несколько поклевок на балансир, мы вернулись уже вечером, когда пошли в сторону машины. Николай вновь решил пустить в дело балансир - синюю рапалу-семерку, которую я ему любезно одолжил. И вновь случилась поклевка. Только вместо щуки, которую мы ожидали увидеть, он вытащил судака. Настоящего такого судака, почти на два килограмма!
    Тут же были пойманы еще один небольшой судак и берш. На этом рыбалку и разведку можно было заканчивать. Получилось, что мы поймали восемь видов рыб, и только щука нам не попалась. Ну и ладно, будет повод вернуться. Тем более, что место симпатичное и интересное.
ПРОЕЗД ДО ВОДОЕМА
На личном автомобиле

    По Ярославскому шоссе через плотину в Угличе в сторону Брейтова. Через Некоуз в сторону Борка. Не доезжая поселка Борок сворачиваете направо по указателю Верхнее Никульское. Другой ориентир - указатель база Сутка. Далее прямо до водоема.
Общественным транспортом
    На поезде Москва-Рыбинск до станции "Шестихино". Время в пути около 8 часов. От Шестихино до поселка Борок есть автобусные маршруты. .
Рыбак-Рыбака

Константин Алексеев

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.