Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Время для охоты

  Часы никогда не были просто прибором для определения времени. Часы всегда были неким символом, который позволял продемонстрировать владельцу не только свое социальное положение, но и индивидуальность, увлечения.

   Так, в прошлом карманные часы для охотника выпускали с окошечком на верхней крышке, чтобы можно было узнать, который час, и при этом не спугнуть зверя щелчком закрывающейся крышки. И в то же время часы, оставаясь прибором для определения времени, должны надежно служить в тех условиях и обстановке, в которых оказываются их владельцы.
    Попробуем выяснить, какие специфические требования к часам могут предъявлять охотники и рыболовы и в чем именно заключаются эти требования. Первое, на что необходимо обратить внимание - цельнометаллическая конструкция корпуса. Это качество является очевидным, но многие производители в целях экономии, пренебрегают этим требованием.
    Лучшими материалами для охотничьих часов являются нержавеющая сталь 316 L и титан. При выборе часов для охоты и рыбалки часто предпочтение отдают титановым часам. Титан высоко ценится производителями часов за свои великолепные свойства. Титан легкий, но прочный, стабильный при экстремальных температурах, а также гипоаллергенный.
    От корпуса напрямую зависит противоударность и водозащита. Противоударность является одним из главных требований для охотничьих часов. Ведь отдача при выстреле создает нагрузку на часы, аналогичную нагрузке при работе с отбойным молотком. В рекламе почти всех без исключения часов присутствует противоударность. Но реально - это требование очень сложно проверить каким-либо способом, кроме практики.
    В силу своих конструктивных особенностей механические часы обладают меньшей степенью противоударной защиты и требуют к себе больше внимания, чем кварцевые. На охоте важен принцип "надел и забыл". Поэтому наша рекомендация - кварцевые.
    Вместе с тем есть классическая схема для создания степеней защиты от ударов и вибрации: двойной корпус (внешний и внутренний) - уплотнитель (держатель механизма) - стабилизатор оси стрелок. Именно такая система двойного корпуса была использована при создании серии P6600 часов Traser H3 watches. Данные часы были сертифицированы по военному стандарту и являются эталоном надежности в самых сложных ситуациях. В том числе они были испытаны на точность хода при стрельбе из автоматического оружия.
    На базе военной серии специально для России были созданы часы Traser P6600 Sand, которые полностью соответствуют требованиям военного стандарта. Вместе с тем данная модель имеет некоторые технические особенности. В этих часах установлено сапфировое стекло, устойчивое к царапинам, все метки на безеле черного цвета, дата и день недели написаны на русском языке белым цветом на черном фоне. Это позволяет проще контролировать время днем. Использование двойного корпуса и сапфирового стекла обеспечивает абсолютную надежность часам Traser P6600 Sand в любых экстремальных условиях.
    Водозащищенность - очень важное требование для охотников и рыбаков. Максимальное допустимое давление, как правило, можно найти на самих часах или в инструкции. Давление в атмосферах указывается на задней крышке, а глубина указывается на циферблате. Рекомендация - выбирать часы для охоты и рыбалки со степенью защиты 20 атм/200 м и более.
    Сегодня на рынке доминируют несколько видов часовых стекол: пластиковые, минеральные и сапфировые. Именно сапфировое стекло является одним из главных атрибутов охотничьих часов. Часто можно увидеть часы с "убитым" корпусом, но абсолютно девственным чистым сапфировым стеклом.
    Очень важным критерием при выборе часов для охоты и рыбалки является часовая подсветка. В современных часах применяется три основных вида подсветки: подсветка циферблата при нажатии на кнопку (быстрый разряд батареи), люминисцентная светонакопительная краска (не рассчитана на длительный эффект), самоактивируемые тритиевые колбы.
    Все больше часовых компаний отдают предпочтение при создании часов именно этому виду подсветки. Он позволяет без дополнительных усилий осуществлять полный контроль времени в темноте. Разработчиком данной технологии является швейцарская компания mb-microtec AG. Ей принадлежит запатентованная торговая марка trigalight, под которой производится газовые тритиевые световые колбы для подсветки в часах.
    Часы охотника не должны создавать проблем для достижения результатов. Поэтому очень важно правильно подобрать ремешок или браслет. Абсолютное большинство часов для активного отдыха используют силиконовые или каучуковые ремешки. Реже - стальные и титановые.
    Не рекомендуется использование кожаных ремешков. В любом случае, браслет или ремешок должен быть правильно подогнан по размеру и не вызывать дискомфорт. Например, в некоторых часах заводная головка смещена на 5 часов, что не создает помех при движении кистью.
    В конечном счете, часы для охоты и рыбалки должны быть надежными и не убиваемыми в самых сложных ситуациях. Все-таки Вы будете гордиться тем, что нашли время для поиска очень функционального инструмента с достойным дизайном
Охота

Виталий Шеремет

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.