Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

 

 

Рулет из мяса Кабана

   В продолжение рецептов блюд из мяса кабана предлагаем сегодня приготовить рулет. Ингредиенты незатейливы и найдутся у каждой хозяйки. Само блюдо будет оценено по вкусовым качествам на 5+, а также станет прекрасным украшением любого праздничного стола!

   
Ингредиенты
Мясо без кости от окорока кабана - 1 к г
Лук - 1 гол.
Морковь - 1 шт.
Чеснок - 3 зу б.
Набор специй для мяс а - 2 ч. л.
Зелень резана я - 2 ч. л.
Соль - 2 ч. л.

    Срезать мясо одним пластом (или сложить большой пласт из нескольких маленьких) толщиной около 0,5 см. Отбить мясо тяпкой.
    Взять три слоя фольги. Размеры ее должны быть на несколько сантиметров больше размеров мясного пласта. Разложить на нее ровным слоем очищенный и порезанный кольцами лук, рассыпать 1 ч.л. специй, посолить. Сверху выложить мясо, посолить его.
    Морковь натереть на крупной терке. Смешать ее с раздавленным чесноком, резаной зеленью. Добавить 1 ч.л. специй и разложить ровным слоем поверх мяса.

    Аккуратно свернуть мясо рулетом. Плотно завернуть в фольг у, заделав края (чтобы сок при выпечке не вытекал). Пос тавить в предварительно разогретую духовку на 1,5 часа при температуре 200 °C.
    По истечении этого времени фольгу аккуратно сверху раскрыть (или разрезать) и оставить рулет в духовке еще мину т на 15.
    Готовый рулет освободить от фольги. Выложить на большое блюдо. Немного остудить и нарезать небольшими плоскими кусками. Подойдет как горячее блюдо с любым гарниром, так и в качестве холодной закуски.
    Приятного аппетита!


Охота

Ираида Дубровина

   
© Интернет-журнал «Охотничья избушка» 2005-2016. Использование материалов возможно только с ссылкой на источник Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.